В АО «ТЯЖМАШ» состоялась четвертая заводская научно-практическая конференция

Опытные профессионалы производства, лучшие инженерные умы, перспективная молодежь города — всех их уже в четвертый раз объединила заводская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного машиностроения». Она прошла с 19 по 23 мая в аудитории «ТЯЖМАШ-кафедры». На суд жюри были представлены тридцать пять работ — новый рекорд мероприятия.

На этот раз за призовой фонд почти в 300 000 рублей впервые боролись представители сразу двух секций. В первой — «Проблемы и перспективы современного машиностроения» — выступила молодежь предприятия. А во второй — «Будущее машиностроения» — студенты Сызранского политехнического колледжа (СПК) и ученики местных школ. Свои новаторские идеи исследователи демонстрировали с помощью наглядных презентаций и макетов в присутствии экспертной комиссии, в которую вошли руководители предприятия, а также представители СПК и СФ Сам ГТУ.

«Научно-практическая конференцияна заводе «ТЯЖМАШ» — одно из самых значимых мероприятий города, — считает директор СФ СамГТУ Ольга Карсунцева. — Приятно видеть, что общее дело объединяет силы как младшего поколения, которое только делает первые шаги в науке, так и уже опытных специалистов. Здесь каждый может заявить о себе и сделать новое открытие. А главное, в этом году научные изыскания участников стали достойным предложением в условиях развивающегося импортозамещения».

За пятнадцатиминутное выступление докладчики могли набрать максимум 25 баллов. Оценивался характер работы, ее актуальность, научная новизна и практическая ценность. Как правило, проекты были нацелены на решение насущных производственных вопросов, но встречались и научные заявления на перспективу. Имена победителей стали известны на церемонии награждения, в ней приняли участие заместитель главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина и директор по персоналу АО «ТЯЖМАШ» Сергей Володченков.

«Это были три очень полезных и интересных дня, — отмечает Сергей Володченков. — Особо ценно, что разработки участников применимы в производстве, востребованы, эффективны. Кроме того, заводская конференция — это всегда возможность определить вектор дальнейшей подготовки кадров. Например, в этом году мы с радостью приветствовали в стенах нашего предприятия студентов и школьников. Уверен, многие из них вдохновились идеей связать свою жизнь с заводом «ТЯЖМАШ».

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.