«ТЯЖМАШ» посетили представители проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

В период с 15 по 30 сентября завод «ТЯЖМАШ» посетили представители проекта по сооружению первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» — для нее коллектив предприятия должен поставить четыре ловушки расплава, столько же комплектов оборудования шахты реактора и полярных кранов. Сотрудники Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) и компании-консультанта Worley Parsons вместе с российскими коллегами из АО ИК «Атомстройэкспорт» и АО «ВО «Безопасность» проинспектировали ход производства, а также приняли участие в испытаниях первой ловушки расплава.

Три главных составляющих изделия — корпус, наполнитель и площадка обслуживания — проходили проверку в механосборочном цехе № 30. После контроля размерной части и сборки корпуса с наполнителем ловушка расплава преодолела грузовые испытания. Прочность транспортировочных элементов оценивалась методом подъема и опускания изделия и была подтверждена: они выдержали вес более 200 тонн. Вторым этапом стала проверка готовности оборудования к отгрузке, окраске и упаковке. В результате протокол приемочных испытаний был подписан без замечаний.

В конце сентября основные части ловушки расплава отправились по месту назначения. Сейчас они уже завершают путь к морскому порту Санкт-Петербурга. А заводчане продолжают работу по проекту: в цехах уже приступили к изготовлению второго изделия. 

Акт о запуске в производство ловушек расплава для АЭС «Эль-Дабаа» был подписан еще в июле 2021 года. Тогда египетские партнеры впервые посетили завод «ТЯЖМАШ» в составе высокопоставленной делегации с участием представителей энергетического кластера Египта и России.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.