На Верхне-Туломской ГЭС прошел комплексное опробование гидроагрегат ст. № 3 производства завода «ТЯЖМАШ»

В конце сентября на Верхне-Туломской ГЭС, самой мощной гидроэлектростанции Кольского полуострова, прошло комплексное опробование очередной гидротурбины производства завода «ТЯЖМАШ». Третий из четырех поставляемых гидроагрегатов — ст. № 3 — прошел подключение к энергетической сети, отработал положенные 72 часа и был принят без замечаний. Скоро состоится его передача в промышленную эксплуатацию.

Между тем в цехах сызранского предприятия готовятся к отгрузке узлы для финального, четвертого гидроагрегата — ст. № 2. Первыми на объект отправятся закладные части: камера рабочего колеса с облицовкой корпуса отсасывающей трубы, а также монтажные приспособления. Что касается гидроагрегатов ст. №№ 1 и 4 — работа по ним завершена и они уже выдают свою энергию в сеть Мурманской области.

Предложенные заводчанами вертикальные осевые поворотно-лопастные гидротурбины с уникальным профилем увеличат общую мощность станции на 30%! Рабочие колеса номинальным диаметром 4,35 метра и мощностью 76,2 мегаватта оснащены безмасляной втулкой, что исключает попадание масла в воду и обеспечивает экологичность новых агрегатов. Еще одна конструктивная особенность — уплотнение вала радиального типа — продлит срок службы изнашиваемых элементов.

 

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.