На заводе «ТЯЖМАШ» смонтирован чешский горизонтальный расточной обрабатывающий центр WHtec 130

В конце 2022 года станочный парк завода «ТЯЖМАШ» получил очередное подкрепление — он пополнился шестью «иммигрантами» из Европы. Оборудование не новое, но пребывает в прекрасном состоянии. Один из «приезжих» — высокопроизводительный горизонтальный расточной обрабатывающий центр WHtec 130 производства чешской компании TOS VARNSDORF — уже смонтирован в механосборочном цехе.

Станок принадлежит к семейству кабинетного типа — во время его работы зона резания полностью закрыта. Машина обеспечена поворотным столом грузоподъемностью 20 тонн с функцией передвижения на 3 метра, стойкой с поперечным перемещением на 2,5 метра и шпинделем — с вертикальным ходом на 2 метра. Скорость вращения последнего составляет 4 000 оборотов в минуту. Кроме того, у станка есть функция подачи охлаждающей жидкости под высоким давлением в 40 бар и измерительная система Renishaw. Оборудованию доступны сложные операции, требующие высокой точности при сверлении, расточке, нарезке резьбы и фрезеровании. А дополнительный съемный стол с горизонтальной пятой осью позволит обрабатывать лопастные каналы радиально-осевых рабочих колес.

Остальные станки будут вводиться в строй поочередно в разных цехах предприятия. Их монтаж планируется выполнять по мере подготовки фундаментов.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.