Завершены работы по реконструкции Усть-Хантайской ГЭС

 

В августе на Усть-Хантайской ГЭС в Красноярском крае состоялись комплексные испытания последней из семи машин, установленных в рамках модернизации станции. По решению ПАО «ГМК «Норильский никель» генеральным подрядчиком реконструкции с 2012 года выступает АО «ТЯЖМАШ». После завершения всех работ станция повысила мощность с 441 до 511 МВт и получила рекордный для отрасли прирост в выработке электроэнергии на 10%.   

 

С Усть-Хантайской ГЭС АО «ТЯЖМАШ» связывает давняя история. В 60-х годах прошлого века именно сызранцы изготовили для нее первые гидротурбины, в то время самые эффективные — поворотно-лопастные. Оборудование исправно отработало более сорока лет. И только моральное и техническое устаревание ГЭС вместе с необходимостью увеличить объем выдаваемой энергии подтолкнуло к модернизации заполярных мощностей.

Конструкторы АО «ТЯЖМАШ» предложили более современное, эффективное и экологическое решение  — радиально-осевые гидротурбины со специальным гидравлическим профилем,  идеально вписывающимся в существующие проточные части. Новое рабочее колесо стало гарантом увеличения мощности каждого гидроагрегата с 63 до 73 МВт и работы в полном диапазоне номинальной мощности — от 0 до 100%. Дополнительные преимущества — повышенная надежность, экологичность и удобство обслуживания. Например, для регламентированного капитального ремонта рабочее колесо не нужно полностью разбирать — достаточно выполнить осмотр в камере. 

«ТЯЖМАШ» отвечал за все этапы создания гидротурбинного оборудования — от проектирования и производства до доставки на объект. Основные узлы изготавливались на чешском дочернем предприятии ČKD Blansko Holding, а обширная номенклатура технологического оборудования — в цехах АО «ТЯЖМАШ». Кроме того, сызранцы выполнили множество строительно-монтажных операций. Среди них — сооружение новой компрессорной станции и ввод в промышленную эксплуатацию всех семи пусковых комплексов.  

 

Справка:

Усть-Хантайская ГЭС обеспечивает энергией весь Норильский промышленный район, а также Дудинку и Игарку. Электростанция функционирует в сложнейших климатических условиях: абсолютный температурный минимум −64 оС, снежный покров держится 240–265 дней в году, а безморозный период составляет всего 78 дней. 

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.