Завершены комплексные испытания гидроагрегата ст. № 1 Верхне-Туломской ГЭС

13 июня 2021 года на Верхне-Туломской ГЭС в присутствии представителей заказчика ПАО «ТГК-1» и ООО «ТЭР», а также специалистов АО «ТЯЖМАШ» были завершены комплексные испытания оборудования для гидроагрегата ст. № 1. Комплексные испытания включали в себя опробование работы агрегата в сети с номинальной мощностью 75 МВт в течение 72 часов и отработку технологического минимума в течение 8 часов.

По итогам испытаний были подтверждены заявленные гарантированные эксплуатационные показатели оборудования и его полное соответствие требованиям технической документации. Претензии со стороны заказчика отсутствовали, представители остались довольны полученными результатами. В ближайшее время намечена дальнейшая передача агрегата в промышленную эксплуатацию.

Ранее, в апреле 2020 года, завершилась модернизация и был введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат ст. № 4.

В настоящее время основная часть оборудования для гидроагрегата ст. № 3 изготовлена, упакована и готова к отгрузке. Доставка первой партии изделий на ГЭС запланирована в ближайшее время после получения разрешения от заказчика.

Данный проект является очень важным и приоритетным для завода. Руководство АО «ТЯЖМАШ» отмечает, что завод нацелен на долгосрочную и плодотворную работу с ПАО «ТГК-1» по модернизации станций и поставке новых гидротурбин.

Испытания оборудования для гидроагрегата ст. № 1 на Верхне-Туломской ГЭС

Испытания оборудования для гидроагрегата ст. № 1 на Верхне-Туломской ГЭС

Справка:

Верхне-Туломская ГЭС — самая мощная гидроэлектростанция в Северо-Западном регионе России. Одна из пяти гидроэлектростанций России с подземным зданием ГЭС. Верхне-Туломская ГЭС уникальна и тем, что рядом с машинным залом располагается подземный рыбзавод по выращиванию радужной форели. Это предприятие аквакультуры, специализирующееся на разведении форели в условиях Крайнего Севера. Завод существует с 1992 года и использует чистейшее водохранилище, не имеющее промышленных выбросов.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.