В Сербии на ТЭС «Костолац-Б» идет монтаж оборудования производства АО «ТЯЖМАШ»

В Сербии полным ходом идет монтаж основного оборудования нового энергоблока ТЭС «Костолац-Б». С конца июля на строительной площадке ведется сборка мельниц-вентиляторов МВ 3850/1150/460 производства АО «ТЯЖМАШ». 

Всего завод изготовил для Сербии восемь машин оригинального типоразмера. При проектировании мельниц наши специалисты учли ряд особенностей, специфичных для местного бурого угля с высоким содержанием ксилита. Новшества коснулись конструкции привода, ротора, системы патрубков и сепаратора, а в поставку вошли не только сами изделия, но и площадки обслуживания, лестницы и элементы теплоизоляции. Специально для этого проекта наш завод оформил сертификат, подтверждающий соответствие продукции требованиям стандартов СЕ. 

Машины собираются в строящемся здании энергоблока по мере возведения его несущих конструкций и параллельно с установкой сопутствующего оборудования. В рамках технологического контроля на станции постоянно присутствуют специалисты завода «ТЯЖМАШ». Им предстоит осуществлять надзор за монтажом и пусконаладкой изготовленного оборудования. 

Современный энергоблок проектной мощностью 350 МВт станет важной частью второго по величине угольного комплекса в Сербии, и его сооружение находится под личным контролем сербского президента Александра Вучича. После очередной модернизации весь энергообъект должен обеспечить 20% потребностей страны в электроэнергии. 

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.