«ТЯЖМАШ» поставит гидротуринное оборудование для Башенной МГЭС в Чечне

В конце апреля завод «ТЯЖМАШ» заключил контракт на проектирование, изготовление, поставке, шефмонтаж и пусконаладку двух гидротурбин мощностью по 5,4 МВт каждая для Башенной МГЭС в Чечне. Новый партнер предприятия — ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» — является одним из подразделений ПАО «РусГидро».

Сегодня заводские конструкторы и технологи уже активно включились в работу, а маркетологи ведут переговоры с возможными поставщиками сервомоторов и маслонапорных установок. Для создания гидравлического профиля был проведен тщательный анализ десятков вариантов. Учитывая малые размеры рабочего колеса, наши специалисты предприятия значительное внимание уделили его технологичности и надежности.

Башенная МГЭС получила свое название от Ушкалойских башен-близнецов, расположенных выше по течению реки Аргун. Этот участок на протяжении 1,4 километра отличается перепадом высот в 40 метров. Такая особенность повышает эффективность будущей гидроэлектростанции проектной мощностью 10 МВт.

Строительство Башенной МГЭС планируется завершить в 2024 году. Она станет значимым объектом чеченской гидроэнергетики и первым проектом ПАО «РусГидро» в регионе.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.