«ТЯЖМАШ» осваивает производство электромеханических приводов линейного перемещения

С целью компенсировать прерванные поставки зарубежных комплектующих АО «ТЯЖМАШ» с конца 2022 года осваивает производство электромеханических приводов линейного перемещения. Сегодня собственная разработка завода уже нашла применение в проектах по поставке транспортных шлюзов для Курской АЭС-2 и АЭС «Аккую» в Турции. А в будущем новыми приводами планируется оснастить изделия для АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. Кроме того, универсальность механизмов открывает перспективу их использования в других направлениях производства.

В качестве прототипа использовался комплект приводов европейского производства, который за несколько месяцев был адаптирован под собственные реалии. При этом АО «ТЯЖМАШ» не только снизило зависимость от внешних факторов, но и получило другие преимущества. Например, масса приводов стала на 10-15% меньше, а экономия достигла сотен тысяч рублей в расчете на один шлюз.

Для создания приводов в АО «ТЯЖМАШ» была организована группа, включающая специалистов из различных служб. За полгода она подготовила всю необходимую конструкторскую документацию на опытные образцы, испытательный стенд, а также новые техпроцессы обработки деталей и наладки приводов.

Ответственным этапом стали испытания приводов — для этого был изготовлен специальный гидравлический стенд, позволяющий проводить циклические испытания под нагрузкой. Кроме того, была обеспечена автоматизация процесса испытаний с возможностью подсчета количества циклов и настройки режимов нагружения. В итоге приводы выдержали 2 500 циклов при рабочей нагрузке 5 тонн, что соответствует ресурсу эксплуатации изделий до их капитального ремонта.  

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.