На Иркутской ГЭС монтируется новый гидроагрегат производства АО «ТЯЖМАШ»

Девятнадцатого августа на Иркутской ГЭС рабочее колесо гидроагрегата ст. № 1 производства АО «ТЯЖМАШ» было перемещено с монтажной площадки в шахту турбины и опущено в проектную отметку. Это одна из ключевых точек в сборке второй по счету турбины в рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Следующим этапом станет установка вала на гидроагрегат ст. № 1 и его спаривание с рабочим колесом.

Всего на Иркутской ГЭС до 2023 года запланировано заменить четыре из восьми гидроагрегатов. Проектирование и изготовление гидротурбинного оборудования для этого проекта доверили сызранскому предприятию. Устаревшие поворотно-лопастные турбины заменяются на современные — пропеллерного типа и отвечающие актуальным требованиям к безопасности и эксплуатационной надежности.

В конце 2020 года первый гидроагрегат — ст. № 2 — был уже введен в промышленную эксплуатацию. Благодаря этому мощность электростанции выросла на 24,7 МВт. Сейчас в цехах АО «ТЯЖМАШ» продолжается производственный цикл других изделий: на очереди — изготовление направляющего аппарата и рабочего колеса следующей турбины — для гидроагрегата ст. № 7.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.